Точка роста

Отправить обращение в электронную приемную    Управление образования администрации

муниципального района "Сыктывдинский"

Точка роста

«Точка роста» — это центр образования, который позволяет внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения по образовательным предметам «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности». Кроме того, на базе "Точки роста" будут развиваться творческая и проектная деятельность учащихся и молодёжи, шахматное образование.

Открытие «Точки роста» даст возможность получать современное качественное образование и сформировать новые компетенции учащихся, освоить цифровые технологии и подготовить успешных, мотивированных на творчество, инновационную деятельность, выпускников.

На данный момент проводится большая работа по созданию Центров еще в двух школах района: в МБОУ "Яснэгская СОШ" и МБОУ "Палевицкая СОШ": идет подготовка кабинетов, где будет размещаться Центр; заключаются договора на поставку современной мебели и оборудования, педагоги проходят необходимое обучение.

1. Приказ Коми.Точка роста

2. Проект зонирования Точки роста

3. Р-6 от 12.01.2021.ТР

4. Руководство по дизайну Точка роста_2021_20.01

5. Фирменный стиль Точка Роста_2021_20.01

Республиканский образовательный форум "Образование.Государство.Общество" набазе МБОУ "Выльгортская СОШ № 2" им. В.П. Налимова. Демонстрационно-дискуссионная площадка "Точка роста-Центр профессионального развития педагога"

Открытие Центров образования цифрового и гуманиторного профилей "Точки роста"

в МБОУ "Выльгортская СОШ № 2" им. В. Налимова, МБОУ "Зеленецкая СОШ" и МБОУ "Пажгинская СОШ"

С сентября 2019 года в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" в сельских школах Республики Коми начнут работу Центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точки роста", нацеленные на повышение качества подготовки школьников. Уже в 2019 году в нашем регионе появится 22 таких центра.

Создание «Точек роста» нацелено на выполнение одной из приоритетных задач, обозначенных Владимиром Путиным – вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Такие центры позволят применять новые методы обучения и воспитания в сельских школах, использовать самые современные образовательные технологии при изучении информатики и других предметов на всех уровнях общего образования – с 1 по 11 класс. Кроме того, они станут площадками для выявления одаренных детей и системной работы с талантливыми школьниками, как прокомментировали в пресс-службе министерства образования и молодежной политики Республики Коми.

В открытии выльгортской "Точки роста" 29 августа 2019г. в МБОУ "Выльгортская СОШ № 2" им. В.П. Налимова приняло участие около 50 человек, в числе которых были и почетные гости: депутат Госдумы Ольга Викторовна Савастьянова, депутат Госсовета Коми Татьяна Алексеевна Саладина, заместитель министра образования Коми Олег Александрович Холопов, Глава муниципального района - председатель Совета муниципального района Светлана Стефановна Савинова, руководитель администрации района Любовь Юрьевна Доронина, начальник управления образования Нина Николаевна Панюкова.

Ведущие-школьники открыли торжественное мероприятие трогательными стихами, рассказом о планах и направлениях работы нового центра, удивили гостей чудесным исполнением песни "Прекрасное далеко" и говорящим лого-роботом. Ольга Савастьянова разрезала красную ленточку, а директор школы Римма Степановна провела для гостей экскурсию по кабинетам Центра.

30 августа 2019 года на базе МБОУ "Зеленнецкая СОШ" откры также Центр гуманитарного и цифрового профилей "Точка роста". Центр расположен в двух помещениях на первом этаже здания. В открытии Центра приняли участие педагоги МБОУ "Зеленецкая СОШ" и гости, в числе которых были руководитель администрации МО МР "Сыктывдинский" Любовь Юрьевна Доронина, начальник управления образования Нина Николаевна Панюкова, депутат районного совета Александр Степанович Темников.

МБОУ "Пажгинская СОШ" совместила 2 сентября 2019г. два важных события: День знаний  и открытия "Точки роста". После окончания торжественной линейки, посвященной Дню Знаний гостям были представлены кабинеты, оборудование для работы в Центре. Вместе с начальником управления образования, готовность Центра принимали заместитель руководителя администрации МО МР "Сыктывдинский" Владимир Юрьевич Носов и депутат районного совета Валентина Васильевна Пономарева. Директор школы Екатерина Васильевна Иванова представила гостям молодой педагогический состав школы, который будет привлечен к работе в "Точке роста" и директора Николая Евгеньевича Ложкина.

Основными целями Центра являются:

1) создание условий для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического, гуманитарного и социокультурного профилей;

2) обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей "Технология", "Математика", "Информатика", "Физическая культура",  и "Основы безопасности жизнедеятельности"

В рамках подготовки к открытию центров педагоги прошли дистанционное обучение на базе "Фонда новых форм развития образования" (г. Москва) и успешно его завершили по курсу "Гибкие компетенции проектной деятельности".

Дата последнего обновления страницы 03.09.2021