МБУДО "Районный центр внешколной работы" с. Выльгорт

МБУДО "Детско-юношеский центр" с.Зеленец.

МБУДО "Центр эстетического воспитания с.Пажга.

О сертификате дополнительного образования, памятка родителям.

Дополнительное образование.

В последние годы численность детского населения в Сыктывдинском районе растет (в 2015 году детей в возрасте от 5 до 18 лет насчитывалось – 3 430 человек, в 2016 – 3 626 детей, в 2017 – 3 870 человек), в 2017 году общая численность детей, охваченных программами дополнительного образования с годами возрастает: в 2017 году она составила  2 405 – 62,1% (в т.ч., по отрасли «Образование» - 1831, с учетом кружков в школах); в 2016 году – 2 405 – 62,1% (в т.ч., по отрасли «Образование» - 1 514); в 2015 году – 1 860 – 54,2% (в т.ч., по отрасли «Образование» – 1 357).

Согласно статистическим данным численность детей, охваченных программами дополнительного образования, в 2016-2017 учебном году увеличилось в связи с тем, что стали учитываться дети, охваченные услугами дополнительного образования в школах.

На территории Сыктывдинского района функционируют три центра дополнительного образования на основании полученных лицензий:

- муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Районный центр внешкольной работы» с. Выльгорт – РЦВР с.Выльгорт;

- муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр эстетического воспитания детей» с.Пажга – ЦЭВД с.Пажга;

- муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр» с. Зеленец – ДЮЦ с.Зеленец.

Все центры подчиняются общим для общеобразовательной системы требованиям, образовательный процесс осуществляется на безвозмездной основе в соответствии с нормативно-правовыми актами. С октября 2015 года в ДЮЦ с.Зеленец, а с сентября 2016 года в РЦВР с.Выльгорт дополнительно ведутся платные образовательные услуги.

Образовательную деятельность центры дополнительного образования осуществляют с учетом запросов детей, потребностей семьи, образовательных учреждений, особенностей социально-экономического развития республики и района и их национально-культурных традиций. Охват детей, обучающихся по дополнительным общеобразовательным (общеразвивающим) программам в центрах дополнительного образования, на конец 2016 года составил 2 410 человек, что на 19 человек больше, чем в 2015 году (в объединениях, с учетом, что один ребенок посещает 2 и более кружка), из них 7 детей – инвалидов.

Численность детей, посещающих центры дополнительного образования (количество детей по возрастам) по состоянию на 31.12.2016 составила 1 448 человек. Детей, занимающихся в двух и более объединениях, насчитывается 961 человек. Разнообразие программ дополнительного образования привлекает детей для занятий в объединениях разных направленностей. Каждый центр дополнительного образования района реализует не менее 5 направлений воспитания и развития обучающихся, и в то же время каждый из них более углубленно реализует отдельные направления в соответствии со своими ресурсами. В 2016-2017 учебном году на базе центров дополнительного образования функционировали пилотные площадки по направлениям: РЦВР с.Выльгорт – физкультурно-спортивное и туристско-краеведческая направленность, ДЮЦ с.Зеленец – социально-педагогическая направленность, ЦЭВД с.Пажга – художественно-эстетическое направление. В 2016-2017 учебном году увеличилось количество детей, занимающихся по физкультурно-спортивному направлению (на 25), художественно-эстетическому (на 41), естественно-научному (на 46).

В РЦВР с. Выльгорт с 2016 года реализуется новая направленность естественнонаучная (направление эколого-биологическое) – открыты 4 объединения на базе Выльгортской СОШ №1 и Выльгортской СОШ №2.

В центрах дополнительного образования реализуются программы художественного творчества, технического творчества, эколого-биологические, туристско-краеведческие, спортивные, культурологические, военно-патриотические. Учащиеся основного звена проявляют устойчивый интерес к программам физкультурно-спортивной и художественной направленности, свидетельствуют этому показатели посещения объединений. Общее количество дополнительных общеразвивающих программ – 116. В 2016-2017 учебном году больше стало участников и призеров регионального (136 призовых мест) и муниципального (100 призовых мест). Ежегодно учащиеся охвачены летним отдыхом. Центры представляют 3 направления деятельности детского отдыха: спортивно-туристское, спортивно-оздоровительное, этнографическое.

Приоритеты в сфере дополнительного образования

1. Обеспечить реализацию современных, вариативных и востребованных дополнительных общеобразовательных программ различных направленностей.

2. Организация работы с одаренными детьми, привлечение их к участию в мероприятиях различного уровня.

3. Участие центров в грантовой деятельности.

4. Предусмотреть комплекс мероприятий, направленных на увеличение количества детей, охваченных программами дополнительного образования, в частности программами технической и естественно-научной направленности;

5. Продолжить внедрение инновационных технологий.